Слепой музыкант (повесть)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Слепой музыкант» — повесть Владимира Короленко.

Сюжет[править | править код]

В повести рассказывается про жизнь мальчика Пети Попельского, который родился слепым и не может получить ту радость, что получает ребенок, видящий мир, но природа его наделила даром музыки, и он вместе с дядей Максимом углубляется в мир музыки. Через время он знакомится с Эвелиной, девочкой, которая впоследствии стала его женой.

История создания[править | править код]

Повесть «Слепой музыкант» была впервые опубликована в 1886 году в газете «Русские ведомости». Случилось так, что Короленко отдал начало рассказа в печать, когда он был ещё не закончен, и поэтому писатель остался недоволен текстом: при каждой следующей публикации он правил повесть (вплоть до шестого издания в 1898 году). В письме к редактору В. А. Гольцеву Короленко назвал «Слепого музыканта» «самой нелюбимой из всех моих работ»[1]. В то же время отдельные главы повести писателю нравились. Переработка касалась углубления образа Эвелины (прототипом которой послужила мать писателя)[1]; автор усиливал психологизм и многоплановость повести.

Критика[править | править код]

Повесть вызвала живой отклик читателей, в том числе незрячих. Так, Александр Моисеевич Щербина (1874—1934), единственный в то время незрячий профессор в России, обратился в 1915 году к Короленко с письмом, в котором негативно оценил изображение психологии Петра в повести; впоследствии он опубликовал об этом брошюру[2]. Щербина не раз сталкивался с тем, что представления зрячих о психологии незрячих формируются повестью Короленко. Психологически неправдоподобной счёл повесть и незрячий адвокат А. М. Бирилёв. Как и Щербина, Бирилёв считал, что Короленко преувеличил страдания своего героя: по его мнению, если человек «слепорожденный или привык к слепоте, не бывает никакого разлада, он не испытывает никакой внутренней борьбы, ни стра­даний, ни подавленности»[3].

Экранизация[править | править код]

В 1960 году на студии «Мосфильм» по повести был снят одноимённый фильм.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Минц С. И. Проблема народности искусства в повести В. Г. Короленко «Слепой музыкант» // Известия Академии наук СССР. Отделение литературы и языка. — М.: Изд-во АН СССР, 1953. — Т. XII. Вып. 4. — С. 315—326 [1] Архивная копия от 10 марта 2023 на Wayback Machine
  2. Щербина А. «Слепой музыкант» Ко­роленка как попытка зрячих проникнуть в психологию слепых (в свете моих соб­ственных наблюдений). М., 1916,
  3. Золотницкая Р. Л. Неизвестный корреспондент В. Г. Короленко // Русский язык. 1986. № 4. С. 167—171.

Литература[править | править код]

  • Тарасенко Олеся Сергеевна. Литературно-художественный спор о слепоте М. А. Осоргина с В. Г. Короленко // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. № 9-2 (63).